Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0005M, Lote # 132

Alfombra.
Siglo XX.
Alfombra Persa.
Región de Yazd.
Anudada a mano en lana virgen.
Decorada en fondo beige con motivos florales en colores azules y rojos.
Presenta manchas y desgaste.
Dimensiones: 358 x 538 cm.
*La alfombra persa es un elemento esencial de la cultura, cuya confección se ha convertido en un arte. El tejido de alfombras es, sin lugar a dudas, una de las más elevadas manifestaciones de la cultura, que se remontan a la Edad del Bronce. El lujo al que se asocian las alfombras persas forma un sorprendente contraste con sus modestos inicios entre las tribus nómadas de Persia. La alfombra era un bien necesario para protegerse del rudo invierno. Posteriormente, se convirtió en una vía de expresión artística por la libertad que conlleva principalmente la elección de colores vivos y de los motivos empleados. Los secretos de fabricación han pasado de generación en generación. Los artesanos utilizaban los insectos, las plantas, las raíces, las cortezas y otros temas como fuente de inspiración.
Estimado $ 28,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote